專案企劃
【東京帕運】英雄匯集的時刻才正要開始 為台灣帕奧選手喝采——突破篇
繼以球類項目為主軸的〈迎戰篇〉,此篇文接著介紹游泳、柔道、田徑、健力等項目的 5 位選手,他們同樣是勇敢迎向挑戰,可比起球網另一端的對手,更多的是突破自我表現。
常見柔道館掛上剛勁有力的書法匾額,而「自他共榮」這句格言大家必然不陌生,意思為——自己與他人共同成長、共享榮耀,這也是柔道的精神指標之一。而在每一場賽事上,這個他人既是球網另一端、比賽前抓住對方衣襟、另一個泳道上的他人,也是所有為了帕奧而努力,以及竭盡所能踏上帕運殿堂的他人,因為有這麼多人突破自身的困境並開始運動,大家才能共同享受著運動的美好與喜悅!
在帕奧精神的引領下,身心障礙運動員們得以一同成長茁壯!(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)
陳亮達(游泳 | 世界排名 100m 仰式 第11名)
亮達來自高雄,今年 20 歲的他,是 10 位選手中最年輕的,卻也是最早開始接觸運動的。亮達出生時便伴隨著右手併指,且沒有小腿,家人擔心日後大腿萎縮,從 3 歲半就開始送去梁教練的鳳山訓練班學習游泳。與其他泳隊不同的是,這裡有一半的隊員都是身心障礙孩童,雖然在陸地上行走不易,但在水中他們找到真正的自由與信心!
接觸游泳後,亮達更自在大方地面對自己的身體,且總給人留下充滿自信的印象,更別說那既靦腆又真誠的招牌笑容。而宛若水中蛟龍的游泳表現,以及與隊友共度的訓練時光,都讓他更相信自己也能做到,無論是游得更快更順暢,或是代表國家出賽。
游泳讓亮達找到快樂,進而感染身邊的重要他人(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)
李凱琳(柔道 | 2020 世界 48KG 排名第二)
凱琳來自台中,出身柔道名門世家的她,自 8 歲便開始接受家族柔道訓練。凱琳的父親、叔叔與哥哥都是視障柔道國手,她的叔叔李青忠更是 1996 亞特蘭大帕運柔道金牌,也是台灣首面帕運金牌得主呢!因為家族遺傳視神經萎縮症,她的視力慢慢退化,且聽力也連帶受到影響。儘管感官漸漸被剝奪,凱琳卻更專注在柔道訓練上,並於 2012 倫敦帕運摘銀,那年也是她第一次參加帕運。
身體狀態、柔道訓練、賽事表現都像是人生的縮影,總是起起伏伏,凱琳於 2016 里約帕運後陷入低潮,並經歷一場重症,但那些並未將她擊垮,反而使她更堅強也更穩定。現在的她即將迎向第三次帕運,她期許自己能一直堅持到 2024 巴黎帕運。
鉤手與引手不只抓握住對手的襟袖,更是凱琳對於柔道的堅持(圖片來源:李凱琳)
楊川輝(田徑跳遠 | 亞洲帕拉跳遠紀錄保持人)
川輝來自台北,7 歲前視力正常,某天一覺醒來頓失視力,被診斷出為急性視神經萎縮。在父親的鼓勵下,原本熱愛運動的他開啟田徑的訓練,從 100 公尺、400 公尺短跑,直到高中才轉向跳遠項目。視障跳遠必須戴上全黑的眼罩,並聽從指導者的聲音指示,奮力向前奔馳並跳耀,除了靠訓練形塑身體彈性與絕佳的節奏感外,更仰賴選手無比堅定的信念與勇氣。
川輝出賽 2018 北京 IPC 田徑大獎賽時,前兩跳沒跳進沙坑,分別扭傷左腳和右腳,雖然教練要他不用再勉強,但他想起國家對他的栽培,且教練、家人與自己長久來的付出,第三跳時他奮力一搏竟帶傷拿下金牌,並打破亞洲紀錄。
唯有突破黑暗的恐懼,才能躍上世界舞台被更多人看見(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)
劉雅婷(田徑 | 2018 亞帕運 標槍銀牌)
雅婷來自台北,10 歲時被診斷患有先天性黃斑部病變,到處求醫也不見好轉,隨著視力逐漸減弱,也漸漸失去生活的目標與動力。為了找回人生的主控權,喜愛運動的她曾找過游泳教練,卻因為起步已晚而被勸退,轉而朝向田徑項目,雖然這段過程一波三折,雅婷卻很慶幸終於找到那件不斷努力去做好的事情!
老天爺很喜歡與雅婷開玩笑,前兩次參與亞帕運時,主辦國都未將標槍列入競賽項目,直到 2018 雅加達亞帕運才如願以償,她也一擲拿下銀牌。田徑為雅婷找回生活重心,一時的得失勝敗並無傷大雅,重點是還有一場又一場賽事在未來等待著她。
雖然悄悄闔上靈魂之窗,雅婷卻比任何人更有靈魂地過活!(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)
林亞璇(健力 | 2019 哈薩克帕拉健力錦標賽 推舉 84KG)
亞璇來自台中,3 歲時因不慎自高樓摔落,胸部以下完全癱瘓。亞璇的心理狀態曾非常不平衡,羨慕大家校外教學、羨慕大家運動會,尤其進入青春期後更顯嚴重,她甚至開始封閉自己與生活。就讀和美實驗學校是一大轉捩點,她開始找回自信,也在機緣之下開始健力訓練,並萌生出國比賽的期許。自幼便靠輪椅代步的她,即便有錢出國也不是說走就走,只是當時的她肯定沒料想到,她的夢想會變得這麼大!
亞璇自 1999 年獲選健力國手,至今出戰過 5 次帕運、6 次亞帕運、7 次世界盃等 30 多場國際大賽。其中印象最深刻的是,2004 雅典帕運一位隨隊的復健師直言道出殘忍的事實,即腰部力量在健力表現扮演關鍵作用,而亞璇的身體恐難突破......雖然當下大受打擊,亞璇並沒有因此而一蹶不振或放棄訓練,反倒轉念一想,但求每一舉都能突破自我。
第 6 度出戰帕運的亞璇,她所追求的已遠遠超過金牌!(圖片來源:中華民國殘障運動總會、教育部體育署)
以上 10 位帕奧選手已陸續前往東京備戰,最快於 8 月 25 日上午便可透過愛爾達體育家族,搭配公共電視與東森電視 follow 選手們的精彩賽況,千萬別錯過 4 年一次欣賞帕運盛事的機會!這些選手來自台灣各大城市,其實有更多無名英雄在社會各個角落,期盼不久的將來,有更多帕奧英雄自台灣其他城市與鄉鎮出發,邁向他們最奇幻的運動旅程!
2020 東京帕運出戰選手 | |||
運動項目 | 選手 | 比賽時間 | 參賽項目 |
桌球 | 程銘志 | 8 月 25 日(三)10:40-11:20 8 月 25 日(三)11:20-12:00 8 月 26 日(四)08:40-09:20 8 月 26 日(四)09:20-10:00 8 月 26 日(四)16:20-17:00 8 月 27 日(五)16:20-17:00 8 月 28 日(六)12:40-13:20 8 月 29 日(日)09:00-09:45 8 月 29 日(日)10:30-10:45 | 男子單打(TT5 級別)資格賽 男子單打(TT5 級別)資格賽 男子單打(TT5 級別)資格賽 男子單打(TT5 級別)資格賽 男子單打(TT5 級別)資格賽 男子單打(TT5 級別)8 強賽 男子單打(TT5 級別)4 強賽 男子單打(TT5 級別)決賽 男子單打(TT5 級別)決賽頒獎典禮 |
盧碧春 | 8 月 25 日(三)11:20-12:00 8 月 25 日(三)12:00-12:40 8 月 25 日(三)19:00-20:20 8 月 26 日(四)11:20-12:00 8 月 26 日(四)12:00-12:40 8 月 27 日(五)10:00-10:40 8 月 27 日(五)18:20-19:00 8 月 28 日(六)08:40-09:20 8 月 29 日(日)09:45-10:30 8 月 29 日(日)11:30-11:45 | 女子單打(TT4 級別)資格賽 女子單打(TT4 級別)資格賽 女子單打(TT4 級別)資格賽 女子單打(TT4 級別)資格賽 女子單打(TT4 級別)資格賽 女子單打(TT4 級別)資格賽 女子單打(TT4 級別)8 強賽 女子單打(TT4 級別)4 強賽 女子單打(TT4 級別)決賽 女子單打(TT4 級別)頒獎典禮 | |
田曉雯 | 8 月 25 日(三)17:00-17:40 8 月 26 日(四)16:20-17:00 8 月 27 日(五)16:20-17:00 8 月 28 日(六)08:40-09:20 8 月 28 日(六)12:40-13:20 8 月 30 日(一)17:45-18:30 8 月 30 日(一)18:45-19:00 8 月 31 日(二)10:30-12:00 9 月 1 日(三)09:00-11:00 9 月 1 日(三)11:00-13:00 9 月 1 日(三)16:30-18:30 9 月 3 日(五)09:00-10:30 9 月 3 日(五)13:30-14:30 | 女子單打(TT10 級別)資格賽 女子單打(TT10 級別)資格賽 女子單打(TT10 級別)資格賽 女子單打(TT10 級別)8 強賽 女子單打(TT10 級別)4 強賽 女子單打(TT10 級別)決賽 女子單打(TT10 級別)頒獎典禮 女子團體(TT9-10 級別)第一輪 女子團體(TT9-10 級別)8 強賽 女子團體(TT9-10 級別)8 強賽 女子團體(TT9-10 級別)4 強賽 女子團體(TT9-10 級別)決賽 女子團體(TT9-10 級別)頒獎典禮 | |
林姿妤 | 8 月 25 日(三)17:00-17:40 8 月 26 日(四)16:20-17:00 8 月 27 日(五)16:20-17:00 8 月 28 日(六)08:40-09:20 8 月 28 日(六)12:40-13:20 8 月 30 日(一)17:45-18:30 8 月 30 日(一)18:45-19:00 8 月 31 日(二)10:30-12:00 9 月 1 日(三)09:00-11:00 9 月 1 日(三)11:00-13:00 9 月 1 日(三)16:30-18:30 9 月 3 日(五)09:00-10:30 9 月 3 日(五)13:30-14:30 | 女子單打(TT10 級別)資格賽 女子單打(TT10 級別)資格賽 女子單打(TT10 級別)資格賽 女子單打(TT10 級別)8 強賽 女子單打(TT10 級別)4 強賽 女子單打(TT10 級別)決賽 女子單打(TT10 級別)頒獎典禮 女子團體(TT9-10 級別)第一輪 女子團體(TT9-10 級別)8 強賽 女子團體(TT9-10 級別)8 強賽 女子團體(TT9-10 級別)4 強賽 女子團體(TT9-10 級別)決賽 女子團體(TT9-10 級別)頒獎典禮 | |
游泳 | 陳亮達 | 8 月 27 日(五)09:19-09:30 8 月 27 日(五)17:52-18:01 8 月 27 日(五)18:59‐19:06 8 月 29 日(日)08:00-08:15 8 月 29 日(日)16:00-16:10 8 月 29 日(日)16:57-17:04 8 月 30 日(一)08:00-08:07 8 月 30 日(一)16:00-16:07 8 月 30 日(一)16:38-16:45 | 男子(SM7)200 公尺混合 預賽 男子(SM7)200 公尺混合 決賽 男子(SM7)200 公尺混合 頒獎典禮 男子(S7)400 公尺自由式 預賽 男子(S7)400 公尺自由式 決賽 男子(S7)400 公尺自由式 頒獎典禮 男子(S7)100 公尺仰式 預賽 男子(S7)100 公尺仰式 決賽 男子(S7)100 公尺仰式 頒獎典禮 |
柔道 | 李凱琳 | 8 月 27 日(五)09:30-12:30 8 月 27 日(五)15:00-15:09 8 月 27 日(五)15:09-15:18 8 月 27 日(五)15:18-17:40 8 月 27 日(五)16:05-16:15 | 女子-48 公斤級別 16/8/敗部復賽/4 強 女子-48 公斤級別 季軍 A 女子-48 公斤級別 季軍 B 女子-48 公斤級別決賽 女子-48 公斤級別 頒獎典禮 |
田徑 | 楊川輝 | 8 月 27 日(五)18:00-21:00 | 男子(T11 級別)跳遠 決賽、頒獎典禮 |
劉雅婷 | 8 月 28 日(六)08:30~11:50 | 女子(F13 級別)標槍 決賽、頒獎典禮 | |
健力 | 林亞璇 | 8 月 28 日(六)12:00-13:05 8 月 28 日(六)13:10-13:20 | 女子-61 公斤級別決賽 女子-61 公斤級別 頒獎典禮 |
羽球 | 方振宇 | 9 月 1 日(三)17:00-21:00 9 月 2 日(四)08:00-20:00 9 月 3 日(五)08:00-20:00 9 月 4 日(六)08:00-20:00 | 男子單打(SU5 級別)小組賽 男子單打(SU5 級別)小組賽 男子單打(SU5 級別)小組賽 男子單打(SU5 級別)4 強、季軍、決賽 |
依出賽順序列出各項賽事與選手。賽事時間如有變動,以東京帕運官網為主。(製表整理:芝芝叫)
*運動故事 盡在運動筆記*
往下滑看下一篇